Распечатано с сайта   Vkus-Master.ru

Как приготовить ветчину из свиной брюшины

Время приготовления: 3 часа        Порций:       

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Кожу поскрести хорошенько ножом, промыть кусок брюшины, бумажными полотенцами тщательно обсушить всю поверхность. Натереть крепко солью и кожу, и мякоть. Взяв большой кусок льняной, хлопчатобумажной ткани, обернуть мясо несколько раз, как можно плотнее, И поместить на нижней полке холодильника на 3-4 суток.
  2. За это время мясо потемнело, подсохло и просолилось. Теперь пора его отмачивать, для чего опустить в емкость с холодной фильтрованной водой на 3-4 часа.
  3. Вынув мясо, тщательно обсушить его. Разрезать в нескольких местах до самой кожи. Попробуйте на соль – может, надо еще подсолить. Чеснок пропустить через пресс и натереть брюшину. Щедро посыпать приправой, поперчить. Обсыпать паприкой – удобно делать это через ситечко.
  4. Отрезать большой кусок пищевой пленки, брюшину свернуть как можно плотнее рулетом и замотать в пленку (4-6 слоев), плотно облепляя, чтобы не осталось воздушных пузырей. Взяв шпагат или толстую нить, обвязать для сохранения формы.
  5. Когда в кастрюле закипела воды – опустить рулет, накрыть кастрюлю крышкой. Варить на слабом огне, при почти незаметном кипении 2 часа – и на 30-40 минут дольше, если рулет получился толстым. Время от времени переворачивать рулет. Положить рулет на блюдо до остывания, а затем еще подержать 4-5 часов в холодильнике.
Пора снять шпагат и отпробовать – и убедиться, что получилось здорово. Не зря трудились, да еще сэкономили – цена домашней ветчины несопоставима с магазинной.
Приятного аппетита!