Как приготовить дрожжевое тесто

Как приготовить дрожжевое тесто

Как приготовить дрожжевое тесто
У каждой хозяйки – свой рецепт дрожжевого теста. Тем же, кто только осваивает мастерство выпечки, стоит знать те правила и хитрости, которые обеспечивают качественное тесто. И правы те, кто говорят: тесто надо готовить с любовью – к тем, для кого мы стараемся.

Начнем с того, что есть два вида дрожжевого теста – безопарное и опарное.

Для безопарного обычно смешивают все компоненты, обминают и ждут подъема теста.
Из него получаются отличные пирожки, блины и оладьи, пицца, булочки. Лучше подходит это тесто и для жарки изделий во фритюре.

Для опарного предварительно готовят опару, т.е. замешивают определенное количество жидкого теста, а, когда опара созреет – добавляют муку и другие составляющие, опять же обминают и так же ждут подъема. Считается, что дрожжевое тесто, приготовленное таким способом, становится более эластичным, не рассыпчатым, выпечка получается более объемная, т.к. пузырьки воздуха в таком тесте – более крупные.

Опарное тесто готовят, если хотят получить сдобное тесто, в котором используется большее количество сдобы – масла, яиц, сахара и т.д., именно из него получаются пышные кулебяки, булочки и куличи, плюшки и пироги.

Но эта граница – не более, чем принятая условность. Те, кто освоил приготовление дрожжевого теста, пекут замечательные изделия – практически любые – именно из безопарного теста.

Безопарное дрожжевое тесто

550-600 г муки
20-30 г свежих дрожжей или 5-7 г сухих
250 мл молока или воды (1 стакан)
1 яйцо
4 ст. ложки растительного или столько же маргарина, сливочного масла
1-2 ч. ложки сахара (в сладкое тесто - до полустакана)
половинка ч. ложки соли

Свежие дрожжи размешать в небольшом количестве чуть теплого молока или воды. На пакетиках сухих дрожжей есть рекомендации – смешать их с мукой или с жидкостью. Масло – если оно не растительное – растопить и охладить.

Муку лучше просеять, чтобы обогатить ее кислородом и избавиться от посторонних примесей.

Яйца, предварительно растертые с солью и сахаром, взболтать с молоком (водой) и вылить в миску с мукой, сделав в муке углубление. Замесить тесто, добавить масло, хорошо перемешать, выложить на подсыпанную мукой поверхность и обминать минимум 5 минут, пока тесто не перестанет прилипать к рукам, для чего, если требуется, понемногу добавить муки.

Шар теста положить в большую миску, накрыть (лучше влажной салфеткой, чтобы тесто не сохло) и поставить в теплое место, которым может стать немного нагретая духовка либо кастрюля-миска с горячей водой, которую надо менять после остывания. Через час-полтора – в зависимости от качества ингредиентов – тесто поднимется. Тогда его нужно еще раз обмять и дождаться второго подъема. Переложить на стол и начинать разделывать.

Сформовав изделия, оставить их для последнего подъема примерно на 20 минут, что сделает выпечку легкой, пышной.

Опарное дрожжевое тесто

550-600 г муки
50 г свежих дрожжей или сухих 11 г
380-500 мл молока (1,5-2 стакана)
4-6 яиц
2,5 ст. ложки растительного либо100 г маргарина, сливочного масла
1-2 ст. ложки сахара, для сладкого теста – от 100 до 200 г (от 0,5 до целого стакана)
половинка ч. ложки соли

Для опары дрожжи – те или другие - растворить в теплом молоке, добавить ст. ложку сахара и примерно стакан просеянной муки, после вымешивания консистенция должна быть подобна сметане.

За час-полтора опара сначала сильно поднимется, потом опустится, легкие «морщинки» на поверхности – знак, что она готова.

Уже подготовленную сдобу – растертые с сахаром, солью яйца, перемешанные с растопленным чуть теплым маслом (или растительным) – соединить с опарой, не спеша всыпать остальную муку, вымешав тесто, влить растопленное чуть теплое масло (или растительное). Дальше порядок действий точно такой же, как и с безопарным тестом.

Советы

Перед посадкой в духовку стоит смазать изделия слегка взболтанным яйцом или только его желтком, что даст им аппетитный цвет и блеск. И нанести проколы вилкой для выхода пара.
Изделия из дрожжевого теста выпекать в хорошо разогретой духовке, обычно при 200°, если в рецепте не сказано иное, для газовой духовки – это 180°. По времени – около 15 минут для небольших пирожков, булочек, плюшек, до почти часа для больших пирогов.
После выпечки рекомендуется смазать горячие изделия если не сливочным маслом, то хотя бы чаем, да просто теплой водичкой, и накрыть полотенцем, под которым они станут мягкими.
Подгорает низ – поставить на дно духовки посудину с водой. Быстрее румянится верх – накрыть фольгой.

Рецептов дрожжевого теста действительно много. Освоив эти два основных его вида, вы легко справитесь и с любым другим. Кстати, очень рекомендуем быстрое тесто, которое можно разделывать сразу после замешивания. Такая выпечка отнимает максимум час.
Печать статьи
Теги: статьи, основы кулинарии
Рейтинг: +1Голосов: 1
Оцените статью:  

Комментарии

(0)
Добавить комментарий