Как сделать пюре из картофеля

Как сделать пюре из картофеля

Как сделать пюре из картофеля
Чтобы картофельное пюре радовало глаз и желудок, надо соблюдать некоторые правила, очень несложные.

Отобрав картофель для чистки, прежде наполняем водой и ставим на конфорку кастрюлю – картошку можно, конечно, класть в холодную воду, но лучше – закладывать в кипящую, как мы это делаем и при варке многих продуктов, в том числе овощей.

Тщательно вырезаем все глазки и те части картофелин, что имеют синеватый цвет. Можно варить целые картофелины, но рациональнее нарезать – быстрее сварится, да и легче кусочки размять.

Вода должна только покрывать картофель, лишняя здесь ни к чему. Закипела картошка – дайте ей, чуть уменьшив огонь конфорки, покипеть пару-тройку минут, после чего накрывайте крышкой и оставьте вариться-париться до мягкости, 15-17 минут, конечно, на небольшом огне. Посолить в самом конце.

Сливая воду, вспомните о том, что отвар картошки можно использовать для приготовления супа, для чего слить его в кастрюлю – или в контейнер, который можно поставить в морозилку, если не планируете варить суп сегодня-завтра.

Картошку либо разминают толкушкой, либо используют блендер – дело выбора. Многие считают, что толкушкой (той, что представляет из себя ручку, к которой прикреплен металлический диск с дырочками) – лучше, но тут каждый выбирает сам.

Когда картофель хорошо размяли, добавить в него на свой вкус сливочное масло, перетолочь-перемешать пюре еще раз. На наш взгляд, не стоит разминать картофель сразу со сливочным маслом – и толкушка скользит, и картошка хуже разминается.

И, чтобы пюре было еще нежнее – добавить немного подогретого молока, еще раз пройдясь после этого толкушкой. Вместо молока можно подлить картофельный отвар.

Маленький совет по ходу: сразу вымыть толкушку, чтобы остатки пюре на ней не засохли.

В пюре можно добавить готовую приправу для картофеля или зелень. Но пюре из картофеля получается вкусным и без них, кроме того, оно отлично подходит для питания малышей и тех, кто приходит в себя после болезни.
Печать статьи
Теги: статьи, основы кулинарии
Рейтинг: +1Голосов: 1
Оцените статью:  

Комментарии

(0)
Добавить комментарий